部活動紹介:運動部

柔道部

紹介文

2000年4月より、インターハイ出場を目指し、日々の練習を頑張っています。

東海大山形柔道部の最大の魅力は、常に世界、日本のトップをリードする東海大学柔道部との関わりが強いことです。また、山形高校は全国に15校ある付属高校の1つであり、顧問の石川先生も東海大学柔道部出身です。

東海大山形柔道部は、階段を一歩一歩、確実に登っています。

東海大山形柔道部で心技体の一致を目指して頑張りましょう。

活動の記録

8年連続インターハイ出場
全国高等学校柔道選手権大会 3回(男子団体)出場

2012年

  男子団体  
  東北高等学校総合体育大会 出場
  山形県高等学校総合体育大会 3位
  村山地区高等学校総合体育大会 準優勝
  山形県高等学校新人総合体育大会 準優勝
  村山地区高等学校新人総合体育大会 優勝
  全国高校柔道選手権大会 出場
  全国高校柔道選手権山形県大会 優勝
     
  女子団体  
  村山地区高等学校総合体育大会 第3位
  山形県高等学校新人総合体育大会 ベスト8
  村山地区高等学校新人総合体育大会 第3位
     

  個人    
  全国高等学校総合体育大会
  山科凌 100kg級 出場
  佐藤佑樹 81kg級 出場
  太田佳希 60kg級 第3位
       
  東北高等学校総合体育大会
  山科凌 100kg級 第2位
  佐藤佑樹 81kg級 優勝
  太田佳希 60kg級 第3位
       
  山形県高等学校総合体育大会
  山科凌 100kg級 優勝
  佐藤佑樹 81kg級 優勝
  太田佳希 60kg級 優勝
  鈴木武蔵 60kg級 第2位
  後藤ちづる 78kg級 第3位
  保科未月 48kg級 第3位
       
  村山地区高等学校総合体育大会
  阿部稔彦 100kg超級 第2位
  山科凌 100kg級 優勝
  大江一磨 100kg級 第2位
  高橋大樹 81kg級 第2位
  太田佳希 60kg級 優勝
  冨樫眞一郎 60kg級 第3位
  鈴木武蔵 60kg級 第3位
       
  全日本ジュニア柔道大会東北予選
  山科凌 100kg級 優勝
  佐藤佑樹 81kg級 優勝
  太田佳希 60kg級 優勝
       
  全日本ジュニア柔道大会山形県予選
  山科凌 100kg級 優勝
  佐藤佑樹 81kg級 優勝
  太田佳希 60kg級 優勝
  冨樫まや 57kg級 第2位
       
  国民体育大会
  山科凌 太田佳希 出場
       
  山形県高等学校新人総合体育大会
  阿部稔彦 100kg超級 優勝
  内野裕二 100kg級 優勝
  大江一磨 100kg級 第2位
  佐藤佑樹 81kg級 優勝
  加藤尚輝 73kg級 第3位
  後藤ちづる 78kg級 第2位
  永野川知佳 70kg級 第3位
  冨樫まや 57kg級 第3位
       
  村山地区高等学校新人総合体育大会
  阿部稔彦 100kg超級 第3位
  内野裕二 100kg級 優勝
  大江一磨 100kg級 第2位
  佐藤佑樹 81kg級 優勝
  加藤尚輝 73kg級 優勝
  後藤ちづる 78kg級 第2位
  永野川知佳 70kg級 第3位
  冨樫まや 57kg級 第2位
       
  全国高校柔道選手権大会山形県予選
  阿部稔彦 無差別級 優勝
  内野裕二 無差別級 第3位
  大江一磨 無差別級 第3位
  佐藤佑樹 81kg級 優勝
  加藤尚輝 73kg級 第2位
  鈴木武蔵 60kg級 第3位

2011年

  男子団体  
  東北高等学校総合体育大会 出場
  山形県高等学校総合体育大会 3位
  村山地区高等学校総合体育大会 準優勝
  山形県高等学校新人総合体育大会 優勝
  村山地区高等学校新人総合体育大会 準優勝
  全国高校柔道選手権大会 出場
  東北高校柔道選手権大会 優勝
  全国高校柔道選手権山形県大会 優勝
     
  女子団体  
  村山地区高等学校総合体育大会 第3位
  山形県高等学校新人総合体育大会 ベスト8
  全国高校柔道選手権山形県大会 ベスト8

  個人    
  全国高等学校総合体育大会
  太田佳希 60kg級 出場
  工藤なるみ 57kg級 出場
       
  東北高等学校総合体育大会
  太田佳希 60kg級 第2位
  工藤なるみ 57kg級 第3位
       
  山形県高等学校総合体育大会
  山科凌 100kg級 第3位
  太田佳希 60kg級 優勝
  工藤なるみ 57kg級 優勝
       
  村山地区高等学校総合体育大会
  尾形幸太 100kg超級 第3位
  山科凌 100kg級 第3位
  工藤なるみ 57kg級 優勝
  佐藤美沙紀 48kg級 第2位
   
  全日本ジュニア柔道大会東北予選
  太田佳希 60kg級 優勝
  工藤なるみ 57kg級 第3位
  佐藤美沙紀 48kg級 ベスト8
       
  全日本ジュニア柔道大会山形県予選
  山科凌 100kg級 第3位
  太田佳希 60kg級 優勝
  冨樫眞一郎 60kg級 第3位
  工藤なるみ 57kg級 優勝
  佐藤美沙紀 48kg級 第2位
       
  国民体育大会
  太田佳希   出場
   
  山形県高等学校新人総合体育大会
  阿部稔彦 100kg超級 第2位
  山科凌 100kg級 第3位
  高橋大樹 81kg級 優勝
  佐藤佑樹 73kg級 第2位
  太田佳希 60kg級 優勝
  冨樫眞一郎 60kg級 第3位
  保科未月 48kg級 第3位
   
  村山地区高等学校新人総合体育大会
  阿部稔彦 100kg超級 第2位
  山科凌 100kg級 優勝
  大江一磨 100kg級 第2位
  内野裕二 100kg級 第3位
  高橋大樹 81kg級 優勝
  佐藤佑樹 73kg級 優勝
  加藤尚輝 73kg級 第3位
  冨樫眞一郎 60kg級 優勝
  大谷晃平 60kg級 第2位
       
  全国高校柔道選手権大会山形県予選
  山科凌 無差別級 優勝
  高橋大樹 81kg級 優勝
  太田佳希 60kg級 優勝
  冨樫眞一郎 60kg級 第2位