ニュース

2016年度表彰式を挙行しました



2月28日(火)本校体育館にて2016年度表彰式および同窓会入会式を行いました。今年度、学業や課外活動で顕著な成績を収めた団体、生徒の表彰を行いました。

阿部吉宏校長の式辞では、表彰者の功績を称えると同時に、東海大学の教育理念である「人間力の育成、向上」に携わってきた人々全員に感謝してくださいとお話をいただきました。

また、同窓会入会式に先立ち板垣孔之同窓会長より、「本校の命の教育を通して、命を大切にする人間として活躍することを期待しています。」というお話をいただきました。その後、各クラスから選出された同窓会役員を紹介し委嘱状の公布が行われました。

表彰内容は以下のとおりです(敬称略)。


1.学校法人東海大学表彰

【総長賞】新野 純平

【生徒会功労賞】大谷明有美

【松前重義賞(スポーツ部門)】

・奨励団体賞 空手道部 ソフトボール部

・敢闘選手賞

 阿部 拓実(空手道部) 角川 優哉(空手道部)

 島貫耕太朗(男子陸上競技部)

・奨励選手賞

 黒田 大希(柔道部)

 武田 将樹(男子陸上競技部)

 国井美那海(女子陸上競技部)


2.校内表彰

【校長賞】新野 純平  細谷 拓郎  三宅  輝

【皆勤賞】

  奈良崎翔子  井上 凱人  設樂  暁  伊藤有梨沙

  櫻井萌々子  押切 風情  菅野 利記  竹田 航洋

  手塚 海都  佐藤 更紗  髙橋 千恵  二瓶 健将

  橋本 昂介  半田 裕一  黒田 早穂  齋藤 未空

  板垣 朋生  笠原 大幹  星野 懐多  武田 彩香

  野口 香奈  油井明日香  青山 季樹  小笠原航太

  鏡  享平  佐藤 拓夢  橋本 陽介  江口 智也

  公平 和輝  丹野 航渡  細谷 光正  荒木  駿

  鈴木 雄大  武田 将樹

【精勤賞】

  遠藤 紀夏  阿部 智仁  岩田 義宏  小川 優輝

  武田 愛里  木村 悠人  山口 高寛  伊藤 滉人

  佐竹 駿人  鈴木 大瑚  東海林広城  廣谷 大輔

  三浦 玲央  相原 佳苗  結城 吏彩  柏倉 右暉

  宮内  海  堀井 ゆい  伊豆田樹奈  黒田 真珠

  佐藤  翔  山川 巧人  阿部 美紅  森田 啓介

  森谷 正斗

【奨励賞(団体)】

 ソフトボール部

  相原 佳苗  辨野 咲月  須藤  菖  平尾 理彩

  油井明日香  黒田 真珠  保科 里緒  郷野  笑

  公平 佳織  今田 杏果  髙桑 楽都  日野 夏希

 サッカー部

  竹田 航洋  渡辺  巧  高橋 丈流  式沢 瞳希

 空手道部

  鈴木 海都  阿部 拓実  廣木  駆  角川 優哉

  木村 喬太

 男子陸上競技部

  吉田  梢  鈴木 渓太  武田 将樹  荒井 雄哉

 吹奏楽部

  荒井 玲那  伊藤 理絵  武田 愛里  垂石 樹奈

  島津 未来  菅原 侑莉  東海林広城  藤川 萌香

  小島 悠雅  堀井 ゆい  柏倉 七音  菅野樹里亜

  伊東 歩美  山口はづき

【奨励賞(個人)】

  阿部 拓実(空手道)  角川 優哉(空手道)

  吉田  梢(男陸上)  島貫耕太朗(男陸上)

  荒井 雄哉(男陸上)  武田 将樹(男陸上)

  武田 光明(柔 道)  黒田 大希(柔 道)

  国井美那海(女陸上)  佐々木桃子(写 真)


3.日本私立中学校・高等学校協会長賞

  佐々木桃子


4.PTA会長賞

【善行賞】大谷明有美 

【成績優秀賞】徳正かのこ  佐々木桃子


5.同窓会長賞

 硬式野球部

  小林 右京  佐藤  駿  宮内  海  有方 琢眞

  飯屋崎修平  小野 智哉  柴田 魁星  白銀 芳基

  武田 康平  藤井 拓生  古川 勝皓  佐藤  翔

  武田 陽平  長谷川 魁  吉田一太郎  赤城 優斗

  植  琳輔  河合 海斗  小南 雄大  鈴木 雄大

  高橋  徹  森田 啓介

 サッカー部

  手塚 海都  蜂谷 郁磨  伊藤 滉人  植木寿希斗

  奥村 優太  橋本 昂介  三浦 玲央  板垣 朋生

  植木 隼達  武田 光生  齋藤 優生  塚本 光貴

  三宅  輝

 柔道部

  永野川 航  笠原 大幹  栗原慎太郎  荒木  駿

 女子陸上競技部

  吉川日菜向  黒田 早穂  遠藤 麻実  五十嵐沙希

  野口 香奈

 男子陸上競技部

  荒井 広夢  佐藤 拓夢  菅野 利記  二瓶 健将

  高橋  蓮  山本 佳来

 ソフトテニス部

  喜嶋美砂梨  松本 莉奈  阿部 美紅  木村 悠人

 美術部

  稲村  彩

 東海大学学園オリンピック

  東海林広城  稲村  彩  新野 純平


6.2016年度年間皆勤賞

  徳正かのこ  松原 茉広  阿部 智仁  小川 優輝

  荒井 玲那  板垣 知花  武田 愛里  木村 悠人

  蜂谷 郁磨  山口 高寛  伊藤 滉人  佐竹 駿人

  鈴木 大瑚  廣谷 大輔  三浦 玲央  本木 勇晴

  大谷明有美  結城 吏彩  柏倉 右暉  下平 涼太

  宮内  海  堀井 ゆい  荒井 寅奏  兼子 朋也

  加藤 あみ  黒田 真珠  大泉 泰輝  角川 優哉

  阿部 美紅  粟野里佳子  森谷 正斗