ニュース

2017年度「表彰式」を挙行しました



 228日(水)本校体育館にて2017年度表彰式および同窓会入会式を行いました。今年度、学業や課外活動で顕著な成績を収めた団体、生徒の表彰を行いました。

 阿部吉宏校長の式辞では、表彰者の功績を称えると同時に、東海大学の教育理念である「人間力の育成、向上」に携わってきた人々全員に感謝してくださいとお話をいただきました。

 また、同窓会入会式に先立ち熊坂靖之同窓会長より、「本校の教育を通して、地域社会に貢献することを期待しています。」というお話をいただきました。その後、各クラスから選出された同窓会役員を紹介し委嘱状の公布が行われました。


 表彰内容は以下のとおりです(敬称略)。


 

 

 

 

1.学校法人東海大学表彰

 

【総長賞】土井裕美子

 

【生徒会功労賞】新田 天勢

 

【松前重義賞(スポーツ部門)】

 

・奨励団体賞 男子陸上競技部  女子陸上競技部  空手道部

 

・優秀選手賞 野口ゆり愛(女子陸上競技部)

 

・敢闘選手賞

 

 阿部 若菜(空手道部)  川口航士郎(男子陸上競技部)

 

・奨励選手賞

 

 島津  葵(柔道部)  黒田 泰生(柔道部)  佐藤 鴻輝(柔道部)

 

 吉田  翔(男子陸上競技部)  加藤  輝(男子陸上競技部)

東海林雄斗(男子陸上競技部)  西村 諒介(男子陸上競技部)

 

 岸  汐理(女子陸上競技部)

 

 

 

 

2.校内表彰

 

【校長賞】土井裕美子  後藤 美桜  志田 宙史

 

【皆勤賞】

 

  杉浦 晶湖  山田 成美  正木 詩音  芦野 花帆

 

  浦嶋 さな  海谷 千尋  深瀬麻里愛  阿部 陸斗

 

  木村 公一  小林 英輝  髙橋 貴志  新野晃太郎

 

  山田 竜也  柏倉 夏菜  佐藤 由唯  佐藤 璃奈

 

  菅原 日向  鈴木 陽斗  田村 拓人  三浦 一宏

 

  渡部 裕太  海谷 真琴  小関 詩織  髙桑 李姫

 

  長谷川理子  村上 沙羅  押野 彪河  木村 海翔

 

  後藤 貴光  東海林優太  森岡  亮  渡邊 雷也

 

  片田 綾華  鈴木 愛実  横山 優香  佐藤 宏樹

 

  本田 英寿  渡邉 優花  石山 直人  伊藤 星哉

 

  熊澤 達哉  山口 竜輝  小西  結  武田 紗和

 

  山口 真美  加藤  隼  向田 悠雅  中村圭太朗

 

【精勤賞】

 

  伊藤 文那  横澤 拓海  平向 春菜  松本 拓海

 

  井上奈々花  木村 珠菜  工藤  聖  青山 智也

 

  岸野 聖生  小松 圭冴  中村 泰輝  菊地 亜弥

 

  小池 実希  瀧口 未希  長沼 菜摘  後藤 柚希

 

  佐藤 亜美  石田 智也  大江  慧  小山 拓巳

 

  志田 宙史  梁田 夢貴  伊藤 綾子  神野 玲奈

 

  金澤 翔太  狩野 流行  佐藤 圭汰  松沢 虹大

 

  小口 楓加  五十嵐 樹  齋藤 大雅  土屋 貴寛

 

  岡崎 繁人  横倉 風馬

 

【奨励賞(団体)】

 

 男子陸上競技部

 

  舩田 圭吾  川口航士郎  小川 裕介  佐藤 海斗

 

  原  拓巨  石山 直人  東海林雄斗  吉田  翔

 

  加藤  輝  西村 諒介

 

女子陸上競技部

 

  岸  汐理  佐藤 由唯

 

 ソフトボール部

 

  芦野 花帆  髙桑 李姫  後藤 柚希  渡辺穂乃花

 

  小口 楓加  寒河江優奈  五十嵐菜生  長沼 菜摘

 

  木村 美聖  黒沼ゆりか  堀越  雛  今野 花菜

 

  武田 紗和

 

 空手道部

 

  浅沼 壮真  伊藤 玲爾

 

 

 吹奏楽部

 

  杉浦 晶湖  鈴木 茉央  山田 成美  阿部 玲香

 

  海谷 千尋  髙橋愛咲実  武田 果子  平向 春菜

 

  小田島光映  細谷 大樹  小関 香蓮  佐藤未沙都

 

  柴田 良々  林  仁美  深瀬 奈菜  海谷 真琴

 

  菊地 亜弥  桐生のぞみ  瀧口 未希  村山  緑

 

  近江 峻希  佐藤明日香  山口 りあ  庄司 夏希

 

  丹野まゆ子  松田 圭司  菊地 欄濫  大畑 裕暉

 

  村田 航平  梅津麻莉亜  山口 葵未  横倉 風馬

 

【奨励賞(個人)】

 

  佐藤 海斗(男陸上)  加藤  輝(男陸上)

 

  舩田 圭吾(男陸上)  東海林雄斗(男陸上)

 

  川口航士郎(男陸上)

 

  岸  汐理(女陸上)  野口ゆり愛(女陸上)

 

  阿部 若菜(空手道)

 

  黒田 泰生(柔 道)  佐藤 鴻輝(柔 道)

 

 

 

 

3.日本私立中学校・高等学校協会長賞

 

  小池 実希

 

 

 

 

4.PTA会長賞

 

【善行賞】東海林優太

 

【成績優秀賞】土井裕美子  髙梨 佳月

 

 

 

 

5.同窓会長賞

 

 硬式野球部

 

  原田 順史  佐藤 圭汰  松沢 虹大

 

 サッカー部

 

  石田 智也  小笠原 翔  駒澤 大河

 

 柔道部

 

  島津  葵  五十嵐 樹  齋藤 大雅  向田 悠雅

 

 女子バスケットボール部

 

  齋藤  聖  工藤  聖  佐藤 璃奈  小池 実希

 

  片田 綾華  林 里々夏  丸山  彩

 

 ソフトテニス部

 

  木村千結梨  酒井 有沙  山口 真美  水戸 春菜

 

  森谷 華穂

 

 男子バレーボール部

 

  木村 海翔  星  啓太  梁田 夢貴

 

 女子陸上競技部

 

  浦嶋 さな  栁澤 花梨  佐藤 亜美  渡邉 優花

 

 

 東海大学学園オリンピック

 

  土井裕美子  横澤 拓海

 

 

 

 

6.2016年度年間皆勤賞

 

  伊藤 文那  佐藤 有咲  鈴木 茉央  横澤 拓海

 

  殿岡 真子  土師 美海  平向 春菜  宇野 快政

 

  木村 珠菜  青山 智也  小松 圭冴  沼澤 悠馬

 

  菊地 亜弥  小池 実希  白田 侑己  瀧口 未希

 

  長沼 菜摘  村山  緑  青木 啓人  近江 峻希

 

  狩野  絃  河合 真生  神保龍太郎  木村 美聖

 

  後藤 柚希  大江  慧  奥山 泰地  伊藤 綾子

 

  神野 玲奈  庄司 夏希  小笠原 翔  金澤 翔太

 

  齋藤 大雅  古頭 拓光  横山  廉  中川 優亜

 

  有路 龍洋  横倉 風馬