部活

山形県総合体育大会結果報告

男子陸上 800m    齋藤遥斗 2位 (東北大会出場)
1500m   鈴木至 1位 (東北大会出場)
        設楽琉惺 2位 (東北大会出場)
        長澤遼 4位 (東北大会出場)
5000m   設楽琉惺 1位 (東北大会出場)
        高見泰杜 4位 (東北大会出場)
        菊地道登 5位 (東北大会出場)
3000mSC 伊藤優真 2位 (東北大会出場)
        嵐琉煌 4位 (東北大会出場)
        齋藤智哉 6位 (東北大会出場)
4×400mR 渡部竣、稲毛洋斗、齋藤遥斗、柴崎幹也 8位    
総合 3位    
トラック 2位    
女子陸上 100m    渡部結 2位 (東北大会出場)
200m    長岡桃子 6位 (東北大会出場)
800m    槇香澄 6位 (東北大会出場)
1500m   菱沼ななみ 5位 (東北大会出場)
        森谷乙葉 6位 (東北大会出場)
3000m   菱沼ななみ 5位 (東北大会出場)
        高橋穂乃香 6位 (東北大会出場)
        矢ノ目千桜 7位    
2000mSC 芦野志帆 4位 (東北大会出場)
        阿部凜那 8位
5000mW  梅津心 2位 (東北大会出場)
4×100mR 和田莉里花、長岡桃子、佐藤優衣、渡部結 3位 (東北大会出場)
4×400mR 岡崎もとか、永瀬愛莉、山口乃愛、伊藤さくら 4位 (東北大会出場)
走り高跳び   山口乃愛 3位 (東北大会出場)
総合 4位    
トラック 3位    
サッカー 2回戦   東海 2-0 山形商業      
3回戦   東海 4-0 米沢興譲館      
準決勝   東海 2-4 山形中央      
3位決定戦 東海 2-0 山形城北 3位 (東北大会出場)
バドミントン 男子団体1回戦  東海 3-1 米沢工業      
    2回戦  東海 0-3 新庄東      
女子団体1回戦  東海 0-3 新庄北      
男子個人ダブルス 藤田達輝・室井宙 0-2 新庄東      
卓球 男子団体1回戦 東海 3-1 長井工業      
    2回戦 東海 0-3 鶴岡東 ベスト16  
男子ダブルス1回戦 鈴木翔太・宮澤瑠伯 3-1 東桜学館      
          竹田陸人・鈴木柊亮 3-1 九里学園      
      2回戦 鈴木翔太・宮澤瑠伯 1-3 山形南      
          竹田陸人・鈴木柊亮 0-3 酒田光陵      
男子シングル1回戦 小野龍太郎 0-3 東桜学館      
          樋口海音 3-1 新庄北      
男子シングル2回戦 宮澤瑠伯 3-0 村山産業      
          樋口海音 0-3 鶴岡東      
男子シングル3回戦 宮澤瑠伯 0-3 寒河江      
男子バスケットボール 1回戦 東海 78-71 米沢興譲館
2回戦 東海 87-77  寒河江
3回戦 東海 62-102 鶴岡東
女子バスケットボール 1回戦 東海 92-52 長井
2回戦 東海 59-72 羽黒 ベスト16
男子バレーボール 1回戦  東海 2-0 鶴岡南      
2回戦  東海 2-0 山形商業      
準々決勝 東海 0-2 山形中央 ベスト8    
女子バレーボール 2回戦  東海 0-2 山形城北      
ソフトボール 2回戦  東海 9-0  谷地・城北・左沢      
準々決勝 東海 9-1  山形西      
準決勝  東海 13-1 長井      
決勝   東海 7-9  鶴岡東 準優勝 (東北大会出場)
ソフトテニス 男子団体 ベスト8    
女子団体 ベスト8    
女子個人 吉田・鈴木ペア ベスト16  
弓道 男子団体予選 6位    
女子団体予選 14位    
柔道 男子団体 1位 (インターハイ出場)
女子団体 3位    
男子個人 60kg級  塩谷颯大 1位 (インターハイ出場)
     60kg級  海老原響士 2位 (東北大会出場)
     66kg級  小林夢人 1位 (インターハイ出場)
     90kg級  小林健琉 1位 (インターハイ出場)
     100kg級 細谷一翔 3位 (東北大会出場)
女子個人 52kg級  今野来愛 2位 (東北大会出場)
     63kg級  柿本梨瑠 3位 (東北大会出場)
     70kg級  若月保歩 1位 (インターハイ出場)
     78kg超級 鈴木亜優 1位 (インターハイ出場)
空手道 男子団体 1位 (インターハイ出場)
男子個人形 佐藤隆太 3位 (東北大会出場)
      安達乙稀 5位 (東北大会出場)
      豊田将史 5位 (東北大会出場)
野球 地区予選 東海 対 山形工業 9-0      
     東海 対 創学館  10-3      
     東海 対 山形学院 7-8      
県大会  東海 対 南陽   11-0      
     東海 対 山形学院 3-10 ベスト16