女子陸上競技部
女子陸上競技部

紹介文

「挑戦・強気・忍耐」を合言葉として、全国大会出場を目指しています。
陸上競技を通じて、自分の心の在りようを探り、それを克服する力を培うことを部の基本姿勢としています。
競技力の向上は、普段の生活が肝要であるので、特に苦手なことを進んでやることが大切だと思われます。
自分の心を鍛えたい人ならば、どなたでも参加してください。

活動の記録

活動実績

全国高等学校駅伝競走大会2回連続出場

全国高等学校総合体育大会(インターハイ)12回出場

国民体育大会5回出場



2018年度

団体

山形県高等学校総合体育大会  第3位
山形県高等学校駅伝競走大会  準優勝 川田愛佳・佐竹結衣・伊藤光由香・矢田目朱音・土屋里菜
東北高等学校駅伝競走大会   第4位 川田愛佳・佐竹結衣・伊藤光由香・矢田目朱音・土屋里菜(全国大会出場)
全国高等学校駅伝競走大会   出場 川田愛佳・佐竹結衣・伊藤光由香・矢田目朱音・土屋里菜

個人

山形県高等学校総合体育大会

200m       第4位 脇田友羽
1500m     第4位 川田愛佳
3000m     準優勝 川田愛佳
2000m障害走  準優勝 土屋里菜
2000m障害走  第4位 後藤陽菜
5000m競歩   第3位 小笠原碧海
400mリレー    第3位 東海林楓香・岡崎郁菜・水戸楓花・脇田友羽
走り高跳び   優勝 小笠原美羽
走り高跳び   準優勝 石井瑠華
走り高跳び   第6位 小野愛奈
走り幅跳び   第5位 吉田吏那
三段跳び    優勝 吉田吏那
円盤投げ    第4位 阿部璃久
円盤投げ    第6位 廣谷瑞稀
七種競技    優勝 三浦知里
以上は東北高等学校総合体育大会出場

東北高等学校総合体育大会

走り高跳び  準優勝 小笠原美羽

全国高等学校総合体育大会

走り高跳び  出場 小笠原美羽

東北選手権大会

三段跳び  第5位 吉田吏那
5000m     優勝 川田愛佳
5000m     第5位 佐竹結衣

山形県高等学校新人総合体育大会

100m       第4位 岡崎郁菜
1500m     準優勝 川田愛佳
1500m     第5位 伊藤光由香
1500m     第8位 田中優衣
3000m     準優勝 川田愛佳
3000m     第8位 田中優衣
2000m障害走  優勝 後藤陽菜
2000m障害走  第3位 間宮桜子
400mリレー    第4位 東海林楓香・岡崎郁菜・下山きらり・水戸楓香
走り高跳び    第3位 小野愛奈
三段跳び     優勝 吉田吏那
やり投げ     第4位 石川一沙
以上は東北高等学校新人総合体育大会出場

東北高等学校新人総合体育大会

1500m     第4位 川田愛佳
1500m     第6位 伊藤光由香
3000m     準優勝 川田愛佳
2000m障害走  第5位 後藤陽菜
三段跳び     優勝 吉田吏那

国民体育大会(福井)

三段跳び  出場 吉田吏那



2017年度

団体

山形県高等学校駅伝競走大会  初優勝 岸汐理・佐竹結衣・川田愛佳・矢田目朱音・土屋里菜(全国大会出場)
東北高等学校駅伝競走大会   第4位 岸汐理・佐竹結衣・川田愛佳・矢田目朱音・土屋里菜
全国高等学校駅伝競走大会   出場 岸汐理・佐竹結衣・川田愛佳・佐藤由唯・土屋里菜

個人

山形県高等学校総合体育大会

800m       第5位 佐藤由唯
1500m     第3位 佐竹結衣
3000m     準優勝 岸 汐理
3000m     第4位 佐竹結衣
2000m障害走  準優勝 土屋里菜
5000m競歩   準優勝 浦嶋さな
5000m競歩   第5位 小笠原碧海
1600mリレー   第6位 佐藤亜美・佐藤由唯・渡邉優花・二瓶実里
走り高跳び    準優勝 小笠原美羽
走り高跳び    第4位 新野久美
走り幅跳び    優勝 野口ゆり愛
走り幅跳び    第6位 吉田吏那
三段跳び     優勝 野口ゆり愛
以上は東北高等学校総合体育大会出場

東北高等学校総合体育大会

走り幅跳び  第3位 野口ゆり愛
三段跳び   優勝 野口ゆり愛

全国高等学校総合体育大会

走り幅跳び  出場 野口ゆり愛
三段跳び   出場 野口ゆり愛

東北選手権大会

三段跳び    第4位 野口ゆり愛
5000m     第5位 佐竹結衣
3000m障害走  準優勝 土屋里菜

全国高等学校選抜大会

三段跳び     出場 野口ゆり愛
2000m障害走  出場 土屋里菜

山形県高等学校新人総合体育大会

1500m     第4位 佐竹結衣
3000m     準優勝 佐竹結衣
3000m     第5位 川田愛佳
2000m障害走  優勝 土屋里菜
2000m障害走  第5位 後藤陽菜
5000m競歩   第4位 小笠原碧海
走り高跳び    優勝 小笠原美羽
走り幅跳び    第3位 吉田吏那
七種競技     準優勝 三浦知里
以上は東北高等学校新人総合体育大会出場

東北高等学校新人総合体育大会

2000m障害走  優勝 土屋里菜
走り高跳び    第7位 小笠原美羽
七種競技     第8位 三浦知里

国民体育大会(愛媛)

三段跳び  出場 野口ゆり愛